Нижегородские абитуриенты выбирают сельхозакадемию и китайский язык

Стало известно, какие специальности в нижегородских вузах сегодня наиболее востребованы, где обучение наиболее дорогое, а где – наиболее дешевое и многие другие моменты, связанные с приемной кампанией 2014 года: нижегородские высшие учебные заведения подвели ее итоги.

В Нижнем Новгороде прошел ряд пресс-конференций, связанных с итогами приемной кампанией-2014. Следует отметить, что на данный момент завершился прием абитуриентов на «бюджетные места», а прием на платное обучение еще осуществляется: заключить договор на обучение на платной основе абитуриенты могут до 20 августа.

При этом выяснилось, что самая высокая стоимость обучения сегодня в регионе установилась в Нижегородской государственной медицинской академии. Так, ректор НижГМА Борис Шахов сообщил, что верхняя планка стоимости обучения достигла здесь 155 тысяч рублей — столько в 2014 году стоит обучение на стоматологическом факультете. Нижняя планка установилась на отметке в 40 тысяч рублей (бакалавриат) на факультете высшего сестринского образования.

Другие популярные нижегородские вузы привели свои цифры получения высшего образования. Так, в этом году средняя стоимость обучения в НГПУ им. Минина составила 75 тысяч рублей, в НГТУ им. Алексеева разброс стоимости составил от 65 до 114 тысяч рублей, в ННГУ им. Лобачевского — от 70 до 114 тысяч рублей.

Наиболее востребованы в нижегородских вузах следующие специальности.

Как заявил ректор ННГУ Евгений Чупрунов, востребованными оказались юридические, международные и экономические специальности, а также специальности, связанные с информатикой.

В Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии, как сообщил ее ректор Александр Самоделкин, востребованными оказались основные аграрные специальности: агрономия, ветеринария, землеустройство, кадастр и агроэкология. Также по-прежнему отмечается высокий спрос на экономические специальности и товароведение.

Александр Самоделкин подчеркнул, что в 2014 году бюджетных мест в академии насчитывалось порядка 700, что вдвое больше, чем годом ранее. «Радует, что 82% от общего числа абитуриентов — это сельские ребята. Аграрный вуз должен заниматься аграрным образованием», отметил ректор НГСХА.

Проректор НГТУ Евгений Ивашкин сообщил, что в текущем году самые высокие проходные баллы в университете были на следующих направлениях: атомная промышленность и информационные технологии. Ректор связывает это с тем, что молодежи возвращается интерес к техническим специальностям.

Не обошлось без сюрпризов в Нижегородском государственном лингвистическом университете. Наряду с тем, что здесь, как и прежде, самой востребованной специальностью является перевод и переводоведение с любым иностранным языком (английский, французский, немецкий), самым высоким проходным баллом по вузу оказался балл на новом направлении на переводческом факультете, где набор осуществляется второй год подряд: на зарубежном регионоведении. Был объявлен набор в две группы — с изучением китайского и с изучением японского языков. Как отметила ответственный секретарь приемной комиссии вуза Надежда Прокопьева проходной балл в группу китайского языка стал самым высоким в НГЛУ — 252.


Notice: Undefined variable: instance in /var/www/u0863914/data/www/archive.ifregion.com/wp-content/themes/mh-magazine-lite/single.php on line 11

Notice: Undefined variable: args in /var/www/u0863914/data/www/archive.ifregion.com/wp-content/themes/mh-magazine-lite/single.php on line 31

Похожие записи


Notice: Undefined variable: args in /var/www/u0863914/data/www/archive.ifregion.com/wp-content/themes/mh-magazine-lite/single.php on line 82

Notice: compact(): Undefined variable: limits in /var/www/u0863914/data/www/archive.ifregion.com/wp-includes/class-wp-comment-query.php on line 853

Notice: compact(): Undefined variable: groupby in /var/www/u0863914/data/www/archive.ifregion.com/wp-includes/class-wp-comment-query.php on line 853